Верховный суд вынес решение об обжаловании Указа Президента РФ «О помиловании». Замена исключительной меры наказания

Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 1993 г. № 1668
«О помиловании осуждённых к смертной казни» (далее – Указ) Корниенко В. А., осуждённый 7 декабря 1990 г. Курским областным судом к исключительной мере наказания – смертной казни, помилован; смертная казнь ему заменена пожизненным лишением свободы.
С данным Указом осужденный не согласился, посчитав, что Указ подлежит отмене, так как его издание основано на части 1 статьи 24 Уголовного кодекса РСФСР
в редакции закона, действовавшего в период принятия Президентом Российской Федерации Указа, что ухудшило его положение по сравнению с прежней редакцией закона, действовавшей на момент вынесения приговора в 1990 г., которая предусматривала при замене смертной казни в порядке помилования 2 лишение свободы на срок более пятнадцати лет, но не свыше двадцати лет.

Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении заявленных требований, отразив,
что определённое в порядке помилования более мягкое, по сравнению со смертной казнью, наказание не может расцениваться как санкция за совершённое деяние,
а является актом гуманизма и милосердия по отношению к осуждённому, принятым на основании действовавшего на этот период закона. Помилование осуществляется путём издания индивидуального правового акта, который адресован конкретному субъекту, применяется однократно и не сохраняет своё действие после того, как прекратились конкретные отношения, предусмотренные данным актом.